+7 (925)518 -52-29

Украшения на заказ, типичные ошибки

Краткий обзор от Евгения Мацетти о том, как не собрать все грабли при проектировании украшения своей мечты. Учиться на чужих ошибках дешевле, чем на своих.

Наконец-то деньги накоплены, тысячи страниц Интернета перерыты в поисках ЕГО, самого идеального и подходящего украшения. Что нужно знать для того, чтобы украшение на заказ получилось без проблем.

Законы физики

Вспомните курс школьной физики. Если вы хотите сделать подвеску весом 2 грамма и размером 35мм на 30мм, то у меня плохие новости. В этой вселенной мы можем сделать только из фольги. Украшения из фольги – это забавно и практично, может защищать от электромагнитного излучения вашу голову. Но, если отбросить шутки в сторону, то рассчитать вес можно, пользуясь формулой m=ro*V, где ro – плотность, а V –объем. Чтобы не загружать вас ненужной информацией по переводу величин из одной единицы измерения в другую рассмотрим на примере.

Итак, перемножаем габариты изделия, находим объем в мм3, после этого делим всё на 1000 и умножаем на 13.6 для 585го золота и 15.6 для 750го. Эти величины примерно помогут отразить вес.

Пример – кольцо объемом 380мм3 имеет вес = 380/1000*15.6= 5.928 грамм.

Баланс и мера

Хохлома в ювелирном дизайне – это здорово и замечательно, но украшение должно отражать внутренний мир человека, его индивидуальность. Если внутренняя свобода позволяет человеку носить необычное и шокирующее украшение, то я только за.

Если Вы решаете сделать себе, например, кольцо, то не стоит тянуть в дизайн весь символизм, который вы можете придумать. Примеры неудачных, с моей точки зрения дизайнов:

В одно кольцо намешали египетские, зодиакальные, астрологические и солярные символы.

В одно кольцо намешали 10 цветных драгоценных камней, все драгоценные металлы, пентаграмму и текст.

Скупой платит дважды, глупый – трижды.

Отдельного рассказа достойны проекты для тех, кто хочет сэкономить на всех материалах. В первую очередь заказчики приносят самые разные драгоценные и полудрагоценные камни, которые они купили «где-то», привезли из отпуска. Однако, для выбора камня у среднестатистического заказчика просто не может быть достаточно опыта. Проблемы, с которыми могут столкнуться люди, которые покупают камни сами:

Камень может содержать внутренние дефекты и трещины. Представьте, что вы купили турмалин или танзанит в Азии. Привезли его в Москву, растаможили (вы же сознательный гражданин?). После этого обнаруживаете, что никто не хочет закреплять ваш камень. Так как он с трещинами, которые видны только в микроскоп. Однако наличие микротрещин приводит к сколам камня. Никто не хочет «запороть» заказчику камень, поэтому никто не берется за закрепку.

Мы работаем в ювелирном бизнесе уже много лет, знаем всех поставщиков камней, огранщиков. Нас не обманывают по цене и характеристикам камней, так как с поставщиками мы дружим, со многими из поставщиков выпито не один литр водки.

Народная мудрость
Вы же не приносите стоматологу свой гипс и свои инструменты? Ювелирное дело – это сложное и многогранное производство, которое человеку со стороны больше напоминает магию, чем ремесло.

Перечислив основные проблемы клиентов, приведу список того, что нужно сделать для того, чтобы заказать разработку украшения и остаться довольным.

Первый, и самый надежный способ, это изготовления украшения по образцу. Образцом может выступать реальное изделие, фотография в Интернете, в журнале или на сайте.

Второй способ – это создание эскиза для расчета стоимости. Эскизное проектирование – это отличный способ избежать проблем в будущем. Так как эскиз украшения должен составлять профессионал, которому знакомы нормативы и ГОСТы на производство украшений.

Третий способ – когда нет ни эскиза ни образца, что делать?

  1. Очертить либо рамки бюджета на создание украшения, либо подробное задание. Если есть рамки бюджета, то ювелир сможет предложить вам самый дешевый и самый дорогой вариант. Если же есть подробное задание, то можно провести расчет стоимости.
  2. Какого размера должно быть ваше изделие?
  3. Какой вес у вашего изделия должен быть?
  4. Какие драгоценные или полудрагоценные камни должны быть использованы?
  5. Будет эмаль или нет? Будет чернение поверхности?
  6. Будет ли поверхность матовая или глянцевая?

Получив ответы на эти вопросы – мы сможем сделать классное украшение.

Удачных экспериментов со стилем. Помните, что украшение на заказ – это отражение вашей индивидуальности.